Тамбов и Тамбовская область  
 

Яндекс.Учебник выпустил новые онлайн-курсы для учителей

05 октября 2021 г.
Источник: education.yandex.ru/main/
Яндекс.Учебник выпустил новые онлайн-курсы для учителей

Бесплатные онлайн-курсы Яндекс.Учебника помогут преподавателям и директорам школ улучшить процесс обучения и найти подход к каждому ученику. Поддержка учителей и развитие профессионального сообщества — одно из направлений работы Фонда Сегаловича.

Все курсы появятся на платформе Яндекс.Учебник — их можно проходить в удобное время, в своем темпе. Они состоят из видеолекций, тестов и практических заданий, которые помогут учителю проанализировать свой опыт преподавания, определить сильные стороны и увидеть точки роста.

«Мы готовили эти курсы вместе с учителями, зная их опыт и реальные запросы, поэтому уверены, что продукт будет действительно востребован. Сегодня поддержка и развитие сообщества педагогов в России — одна из наших главных задач. Фонд Сегаловича, который создал Яндекс для поддержки образования, реализует и другие инициативы: например, мы надеемся, что учителя смогут больше общаться с учениками и осваивать новые методики, в то время как Яндекс.Учебник помогает им сокращать рутинную работу», — отметила Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.

Программа курсов построена таким образом, чтобы педагоги могли не просто прослушать материал, но и сразу применить его на практике, соотнести со своим опытом. В разработке участвовали разные эксперты: от преподавателей вузов и опытных методистов до гейм-дизайнеров. Сейчас учителям доступны четыре программы:

«Создание в школе индивидуальной образовательной траектории ученика». Курс познакомит директоров и завучей с основными подходами к разработке индивидуальных учебных планов: научит определять содержательные блоки настраивать их вариативность. Участники смогут оценить условия для индивидуализации образования в их школе и составить план качественных изменений.

«Как учителю создать индивидуальную образовательную траекторию ученика». Интенсивный практикум научит согласовывать цели, средства и оценку обучения для построения индивидуальной образовательной программы школьника.

«Игры в школе: как провести интересный урок». Курс научит применять игровые механики, чтобы эффективно вовлекать детей в образовательный процесс как в начальных, так и в старших классах.

«Проектное обучение». Участники курса узнают, как использовать метод проектов в процессе обучения — выбирать тему, учитывая интересы учеников, и строить программу так, чтобы дети доводили работу до конца.

Сервисом Яндекс.Учебник пользуются более 100 000 учителей и 1,9 миллиона учеников в каждой второй школе в России. На платформе также доступны интенсивы «Я Учитель» — это бесплатные онлайн-тесты, с помощью которых можно проверить свои профессиональные компетенции, получить рекомендации и список полезных материалов для развития нужных навыков.

Фонд Сегаловича — проект Яндекса, направленный на развитие образования. Миссия фонда — сделать доступным качественное образование в сфере математики и технологий, чтобы помочь людям раскрыть свой потенциал в современном мире. Одно из направлений работы Фонда — поддержка учителей и развитие профессионального сообщества.

Яндекс.Учебник — бесплатный сервис для учителей с заданиями по русскому языку (1–6 классы), математике (1–6 классы), окружающему миру (1–4 классы), информатике (7 класс) и творческими заданиями (музыка, культура 1–11 класс). Сервис позволяет учителю экономить время на подготовке к занятиям и проверке заданий, обеспечить персонализацию и индивидуализацию образовательного процесса, создавать подборки карточек с заданиями, направленными на отработку предметных навыков у детей.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион